Исходящие ссылки с сайта: как проверить и найти

В среде веб-мастеров и оптимизаторов существуют две теории. Исходящие ссылки плохо влияют на продвижение сайта и нельзя устанавливать такие ссылки на сайте. Вторая теория: ссылки положительно влияют на продвижение сайта и их необходимо использовать. Какая из стратегий правильная мы разберемся в текущей статье.

Исходящие ссылки с сайта: что это?

Любой линк с любой страницы ведущий на сторонний проект или страницу считается исходящей ссылкой. Ссылки могут передавать вес или не передавать (dofollow и nofollow) быть анкорными и безанкорными.

Совет: Более подробно про анкорные и безанкорные ссылки можете почитать в наших статьях.

Исходящие ссылки ставят чаще всего на сайты бизнес партнеров, страницы брендов, на группы в соцсетях и так далее.

Отношение поисковой Google системы к исходящим ссылкам

Google в своей справке для вебмастеров говорит о том, что исходящие линки могут повысить авторитетность сайта. Поисковая система Google рекомендует контролировать их качество и количество.

Google справка

Отношение Google к исходящим ссылкам

Требования к ссылкам

Прочитав рекомендации поисковых систем можно сделать вывод, что допускается использование исходящих ссылок, но необходимо очень тщательно контролировать их размещение. Общие требования:

  • Должны быть максимально естественными. Например не стоит делать ссылку на главную страницу Википедии. Если в статье на своем сайте вы хотите сослаться на Wiki, то стоит подобрать максимально релевантную страницу, дополняющую вашу статью. Формируя такую ссылку можно указать посетителю, что на внешней странице он найдет расширенную информацию.
    Еще один хороший пример для коммерческих проектов: ссылка на официальный сайт производителя/бренда со страницы с предложением товаров.
    Можно создать отдельную страницу о партнерах или дилерах и разместить ссылки с подробным описанием.
  • В анкорах исходящих ссылок не должно быть спама. Описывайте в анкоре ссылки что конкретно находится на внешней странице. Важный момент! Не стоит использовать анкоры «тут», «здесь» и так далее.
  • Должны быть выделены и не должны сливаться с основным текстом страницы. Важно! Все исходящие ссылки должны содержать атрибут target=»_blank» и открываться в новом окне. Пример в исходном коде страницы: a href=»site2.com» target=»_blank» rel=»noindex»>site2. Открытие ссылки в новом окне устанавливается для того, чтобы не уводить посетителя с сайта.
  • Не должны располагаться в шаблонной части страницы (в модулях сайта)
    Страницы или сайты на которые ведут исходящие ссылки должны быть доступными (отдавать код 200), быть релевантными и самое важное авторитетными.

Как проверить все исходящие ссылки

Для поиска исходящих линков размещенных на сайте можно использовать ряд online сервисов.

Ahrefs.com – наверное самый лучший инструмент для анализа ссылок. Используется, как правило, для детального анализа ссылочных профилей конкурентов. Стандартная версия сервиса стоит 179$ в месяц. Скриншот отчета по внешним ссылкам:

Анализ ссылок в сервисе Ahrefs

Serpstat.com платный инструмент для анализа многих параметров сайта. В бесплатной версии доступно большинство отчетов, но с некоторыми ограничениями. Отчет о проверке исходящих ссылок:

Serpstat - платный инструмент для анализа многих параметров сайта

Количество исходящих ссылок

Самая важная рекомендация состоит в том, чтобы исходящие ссылки выглядели естественными. Если вы решили, что в большой и сложной статье на вашем сайте необходимы 10-15 исходящих ссылок на исследования, расширенную информацию, внешние таблицы с данными и так далее, то стоит сделать все внешние ссылки.
Если у вас есть небольшая обзорная статья или раздел, то можно использовать 1-2 внешние ссылки, и то, с условием, что они действительно будут уместны.

Как влияют исходящие ссылки на позиции сайта

Компания reboot провела исследование связанное со ссылками на внешние проекты, целью которого было доказать положительное или негативное влияние на позиции. Были созданы 10 различных сайтов оптимизированных под одно и тоже ключевое слово. На пяти сайтах были установлены внешние ссылки на авторитетные источники (сайты оксфордского и кембриджского университетов). Больше никаких действий по сайтам не предпринималось. Причем для снижения влияния посторонних факторов о проводимом эксперименте знал ограниченный круг сотрудников, все действия с созданными сайтами выполнялись в режиме браузера инкогнито, исключался поиск сайтов по ключевым словам и так далее. Эксперимент продлился целых 5 месяцев. После подведения итогов были получены однозначные данные: при прочих равных условиях, сайты с исходящими ссылками на качественные и авторитетные источники получают более высокие позиции, чем сайты вообще не содержащие исходящие ссылки.

Более подробно про эксперимент можно прочитать по ссылке — https://www.rebootonline.com/blog/long-term-outgoing-link-experiment/

Как закрыть исходящие ссылки

Исходящие ссылки можно попробовать скрыть от поисковых систем следующими методами:

  • Для Google установить значение атрибута rel: sponsored, ugc, nofollow. При помощи атрибута sponsored мы можем передать Google информацию о том, что ссылка платная. Используется для разметки спонсорских ссылок, пресс-релизов баннеров и т.д. Ugc (user generated content) — используется для ссылок оставляемых на сайте пользователями (комментарии к статьям, посты на форумах и т.д.)

Исходящие ссылки с сайта: хорошо это или плохо

Cсылки на внешние проекты до сих пор остаются неоднозначным инструментом. Использовать их или нет зависит и от желания оптимизатора и от тематики сайта. Как и везде есть плюсы и минусы использования.
Плюсы использования исходящих линков:

  • Повышение релевантности. В сети не существует ни одного сайта, который бы на 100 % отвечал на запросы всех пользователей. Использование ссылок на авторитетные ресурсы позволяет дополнить информацию представленную на страницах.
  • Переходя по внешним ссылкам роботы поисковых систем смогут более точно определять тематику вашего проекта.
  • Увеличивают авторитетность.
  • При прочих равных условиях улучшают позиции.

Минусы использования исходящих ссылок:

  • Уводят посетителей, что критически важно для интернет-магазинов.
  • Улучшают позиции чужих проектов за счет своего.
  • Возможность попасть под санкции используя спамные анкоры ссылок.
Владислав Скляр
Сооснователь агентства и технический директор EXPANS. Развивает и улучшает технологию, разрабатывает и корректирует стратегии, с помощью которых компания приводит клиентов к результату.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Viber

Messenger

Зв'яжіться з нами онлайн
Закрити