Что такое редирект

Редирект (автоматическая переадресация) — это перенаправление посетителя сайта и поисковых систем с одного адреса на другой (со страницы на страницу или на документ). Перенаправление может осуществляться как внутри одного сайта, так и на совершенно другой домен (сайт). Настроив при помощи определенных правил переадресацию можно направить пользователей на URL отличны от того, какой они запрашивали.

Редиректы используют, как правило, в случае внесения изменений на сайте. При изменении структуры, при изменении URL страниц и так далее. Настроив перенаправление, мы даем посетителю возможность попасть на последнюю (актуальную) версию страницы с правильным url адресом.

Например, на сайте была страница с адресом https://site.ua/page1. При оптимизации структуры сайта мы решили изменить ее адрес на https://site.ua/blog/page2. Если просто поменять URL, то поисковые системы будут направлять пользователей на старый адрес, так как про новый адрес страницы они не будут знать. Получается что зайдя по старой ссылке посетители и поисковая система увидят только сообщение с ошибкой о том, что страница не найдена.

Отличия 301 и 302 редиректа

Для того, чтобы не потерять посетителей сайта необходимо настроить редирект таким образом, чтобы посетители или робот поисковой системы зайдя на адрес https://site.ua/page1 автоматически перенаправлялся на страницу https://site.ua/blog/page2.

Виды автоматических перенаправлений

  • 300 редирект — множественный выбор. Используется в том случае когда браузер сам должен принять решение какой именно документ показать пользователю (в зависимости от его предпочтений). Используется 300 редирект для выбора определенной кодировки или языка страницы. Современные браузеры понимают практически все кодировки. Остается использовать 300 редирект для автоматического выбора языка.

Наиболее часто используется два типа перенаправления: redirect 301 и 302.

  • 301 редирект – это постоянное перенаправление посетителя с одной страницы сайта на другую. Например, это правило используется при переезде сайта с протокола http на https (безопасный протокол соединения) или при изменении структуры сайта.

Важно уточнить, что постоянный редирект перенаправляет не только посетителей, но и переносит порядка 90-99% ссылочного веса страницы. Стоит отдельно пояснить, что ссылочный вес страницы формируется из всех ссылок с других сайтов, которые ссылаются на страницу. Грубо говоря, чем больше качественных ссылок ведет на страницу, тем более ценит эту страницу поисковая система. 301 редирект позволяет указать поисковой системе, что вес всех ссылок, которые ссылались на старый адрес страницы переносится на адрес новой страницы.

  • 302 редирект – это временное перенаправление. При помощи этого правила мы передаем поисковой системе, что текущий документ временно перемещен на новый  URL-адрес. Временный редирект не передает ссылочный вес старой страницы. В подавляющем большинстве случаев 302 правило переадресации не должно использоваться на сайтах.

Существуют другие, более специфические виды перенаправления, которые применяются крайне редко.

Когда необходимо настраивать правила редиректа

  • Для перенаправления посетителя и поисковой системы с адреса с www на адрес без www или наоборот (так называемое склеивание домена).
  • При переводе сайта с http на https (безопасное соединение).
  • Для переезда на новый домен (меняется адрес сайта).
  • Редирект каталога. Настраивается в случае изменения URL категорий сайта.
  • Перенаправление одного адреса на другой. Например с site.ua/page1.html на site.ua/page2.html
  • Для канонизации слеша (символа «/») в конце адреса страницы (например адреса site.ua/page1 и site.ua/page2/ для поисковой системы разные).
  • При изменении расширений файлов. Например при переезде на новую платформу у станиц поменялись расширения с php на html.
  • Редирект дублей главной страницы.

Как настраивать правила перенаправлений

  • cPanel. Это специально разработанный софт для управления сервером через веб-интерфейс. Для сайтов которые работают на различных платформах настройка может осуществляться напрямую через cPanel. В разделе «Домены» необходимо выбрать пункт «Перенаправление». Далее последовательно указываете тип перенаправления (301 или 302), адрес с которого вы хотите сделать редирект и адрес куда ходите сделать перенаправление.
  • Файл .htaccess – это серверный редирект, который прописывается в текстовом файле .htaccess находящемся в корневой папке сайта. Настраивается для тех сайтов которые работают под управлением сервера Apache. Если у вас есть доступ по FTP к вашему сайту, то вы можете заполнить правила непосредственно в файле .htaccess.
  • php. Менее предпочтительный вариант, но может иногда использоваться. Все изменения вносятся в файле index.php. Используется только в том случае если у вас есть сотни страниц (адресов) для которых необходимо настроить redirect по каким-либо формулам.
  • javaScript. Перенаправление реализованное при помощи JavaScript выполняется не на стороне сервера, а на стороне браузера. Этот вариант более медленный и используется достаточно редко. Пример: срабатывание правила с определенной временной задержкой. Сначала загружается страница с надписью о том что мы переехали на новый сайт и через некоторое время происходит редирект на новый URL.
  • HTML. По аналогии с JavaScript можно реализовать перенаправление при помощи мета тега refresh. Для того чтобы редирект сработал необходимо дождаться загрузки страницы в браузере.

В большинстве случаев стоит использовать редиркет на стороне сервера, а не на стороне браузера. Настройка в текстовом файле htaccess обеспечит максимальную скорость срабатывания и удобство для пользователя.

Как проверить работу перенаправления

Проверку нужно осуществлять после каждого изменения правил перенаправления. Вот несколько вариантов как можно проверить перенаправление.

  1. Ручная проверка. Введите в адресную строку старый адрес и после загрузки страницы проверьте на какой url вы автоматически перешли. Ручную проверку необходимо выполнять в режиме инкогнито и очищать кэш. Редиректы кэшируются браузером и удаленный из настроек редирект может еще срабатывать в браузере. Минус ручной проверки состоит в том, что мы не сможем узнать какой код ответа сервера. Тоесть просто не поймем 301 ил 302 редирект настроен на проверяемы адрес.
  2. Сторонние сервисы. Например сервис ibox.tools.
Владислав Скляр
Сооснователь агентства и технический директор EXPANS. Развивает и улучшает технологию, разрабатывает и корректирует стратегии, с помощью которых компания приводит клиентов к результату.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Viber

Messenger

Зв'яжіться з нами онлайн
Закрити