Как собрать ссылки для аутрич

Внешние ссылки, как dofollow так и nofollow положительно влияют на продвижение сайта. Большинство SEO-специалистов получают ссылки из нескольких источников: биржи ссылок такие как Miralinks, Collaborator и т.д., каруд по форумам и регистрация в каталогах. Есть еще один из интересных способов получения ссылок — аутрич (англ. outreach).

Идея аутрич заключается в прямом обращении к вебмастеру или владельцу компании с предложением разместить/купить ссылку. В чем же отличие от работы с биржами?

  • Первое и самое важное – при работе с биржами мы размещаем ссылки в новых статьях. А при работе с аутрич есть шанс получить ссылку в старой, проиндексированной статье, которая еще и находится в ТОПе по нужным нам ключевым словам.
  • При аутриче можно получить ссылки на тех сайтах которые не торгуют ссылками на биржах.
  • При прямом контакте с владельцем площадки можно разместить ссылку дешевле, чем на бирже или даже бесплатно.

Если аутрич ссылки настолько хороши, почему еще не все пользуются этим способом? Так исторически сложилось, что многие SEO-специалисты привыкли покупать ссылки на биржах – это проще и быстрее. Работа аутрич занимает гораздо больше времени и требует серьезной подготовки. Хорошие аутрич ссылки получить сложно, но вполне реально.

Как искать информационные статьи для аутрич

Подбирать возможные площадки для размещения ссылок можно несколькими различными способами:

  • Анализировать ссылочные профили конкурентов. Подробно на этом пункте останавливаться не будем. Используя сервисы Ahrefs, Megaindex, Ubersuggest и другие, можно выгрузить список всех ссылающихся доменов сайтов конкурентов. Проанализировав площадки, статьи и варианты получения ссылок можно найти много интересных идей.
  • Выбирать руками подходящие статьи из поисковой выдачи. Можно собрать небольшое число подходящих статей, но это метод неэффективный.
  • Автоматизировать поиск статей по нужным ключевым словам.

На последнем пункте остановимся более подробно и рассмотрим все варианты сбора площадок для аутрич.
Самый важный вопрос перед сбором площадок для интернет магазинов – по каким ключам искать? Если использовать коммерческие запросы, то мы получим выдачу из интернет магазинов и коммерческих страничек конкурентов, с которых вряд ли мы получим обратные ссылки. Значит нам нужно собрать информационные запросы относящиеся к нашей тематике.

Сбор информационных запросов

Serpstat. Самый простой способ для новичков – использование сервиса Serpastat. В анализе ключевых фраз выбираем Контент маркетинг. Вводим ключевую фразу и выбираем поисковую систему. После анализа выдачи Serpstat выдаст сгруппированные информационные запросы. Например, по ключевому слову «Кроссовки» мы получим блоки информационных запросов. Например: как растянуть кроссовки, где купить брендовые кроссовки, какие кроссовки сейчас модные, можно ли стирать кожаные кроссовки и т.д.

Список информционных запросов в Serpstat

Выгружайте все списки инфо запросов – они нам пригодятся для дальнейшей работы.
Serpstat не единственный сервис который позволяет искать информационные запросы по заданным ключевым словам.

Answerthepublic. Красиво визуально оформленный сервис answerthepublic.com более ориентирован на западный рынок, но также поможет собрать информационные запросы в РУ сегменте.

Этот сервис собирает инфо запросы из Google. Визуальное оформление ответов может помочь сделать красивые слайды для заказчика.

Peresekator. Иногда, в сложных тематиках, не получается найти информационные запросы подходящие по смыслу. Тогда на помощь моет прийти отличный сервис «Пересекатор». Используя генератор пересечений ключевых слов можно получить массу маркерных запросов для начала работы с KeyKollector.

Далее используя первоначальный список запросов можно искать новые ключи, чистить и расширять список запросов для работы с аутрич площадками.

Совет! После получения очищенного от мусорных ключей списка информационных запросов стоит собрать частоты по всем ключам и откинуть те, которые имеют нулевую частотность. Такая чистка позволит получить инфо запросы которые люди действительно ищут в интернете.
Окончательный список загружаем (порциями по 50 штук для Pro тарифа или по 5 штук для бесплатного) в сервис Пиксель Тулс — Получение списка URL в ТОП выдачи Google. Можно использовать аналогичный сервис на сайте arsenkin.ru или любой другой.

Обработка списка площадок в Excel

Собранные по информационным запросам площадки нужно определенным образом обработать.

Сначала используя стандартные фильтры стоит удалить различные агрегаторы, известные интернет магазины, конкурентов. Также нужно учитывать, что одна и та же статья или площадка с большой долей вероятности будет в топе сразу по нескольким ключевым словам. Выделяем столбец с URL, переходим на вкладку «Данные» и удаляем дубликаты.

Стандартный файл выгрузки стоит сразу отсортировать по URL адресу и затем по позиции для более удобной работы. Если дальше все обрабатывать вручную, то можно уже брать файл в работу. Но можно улучшить файл.
Например, можно сгруппировать все полученные данные по доменам. Быстро выделить домены из столбца URL можно следующим образом:
Копируем все данные из столбца с URL в новый. Выделяем новый столбец, переходим на вкладку «Данные» и выбираем инструмент «Текст по столбцам». В первом появившемся окне ничего не меняем, а во втором в качестве символа разделителя указываем знак «/».

После применения инструмент разберет URL на составляющие и разнесет по разным столбцам. Нам же останется удалить ненужные столбцы оставив только домен.
Дальше используя столбец «Домен» можно убрать ненужные нам региональные зоны. Например, используя стандартный фильтр можно отобрать и удалить все UA домены.

Можно перейти на вкладку «Данные» и используя инструменты группировки сгруппировать весь файл по доменам с промежуточным итогом в виде количества статей.

Форматируя файл подобным образом можно получить список доменов с количеством статей, ссылки на статьи и какую позицию статьи занимают в ТОПе по запросу. Дальше можно улучшать файл с данными любым удобным вам способом, приводить его к такому виду, который будет удобен вам в работе.

Совет! Используя инструмент «Барыга чекер» от сервиса Checktrust можно проверить список доменов на торговлю ссылками в популярных биржах.

В дальнейшем список доменов можно проверить по Чектрасту и убрать самые низкокачественные домены.

Поиск контактов

Полученный список доменов нужно как-то обработать. Имея адрес сайта можно просто зайти на него, найти контакты сайта и написать по этим контактам письмо с предложением о сотрудничестве. Можно посмотреть информацию о домене в whois и взять оттуда почту, а можно использовать специализированные программы поиска контактов.

Плюсы и минусы аутрича

Любой способ получения ссылок на сайт имеет свои плюсы и минусы. Для аутрича плюсы это:

  • Возможность получить ссылки из проиндексированных статей находящихся в топе выдачи по релевантным ключевым словам
  • Один из самых безопасных способов линкбилдинга
  • Возможность найти доноров, которые не торгуют ссылками на биржах

Для некоторых тематик есть возможность получения бесплатных ссылок
Минусы:

  • Кропотливый процесс обработки полученных ссылок и достаточно долгий процесс общения с владельцами площадок
  • Большой процент неотвеченных писем
  • Зачастую очень высокие цены на размещение ссылок

Разобрав основные плюсы и минусы аутрич ссылок стоит сказать, что аутрич как единственный инструмент получения ссылок на сайт не стоит использовать. Зато аутрич в комбинации с покупкой ссылок на биржах и работой с форумами может дать очень хорошие результаты.

Владислав Скляр
Сооснователь агентства и технический директор EXPANS. Развивает и улучшает технологию, разрабатывает и корректирует стратегии, с помощью которых компания приводит клиентов к результату.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Viber

Messenger

Зв'яжіться з нами онлайн
Закрити