Крауд-маркетинг — как не навредить сайту

Крауд-маркетинг – настоящее секретное оружие продвижения. При минимуме затрат он помогает повысить позиции сайта в ТОПе выдачи и улучшить репутацию компании. Но из-за грубых ошибок и неграмотного подхода инструмент не даст желаемых результатов, а может и вовсе навредить ресурсу. В статье разберем, как работает крауд-маркетинг, где оставлять упоминания бренда и о каких правилах размещения ссылок нельзя забывать.

Крауд-маркетинг — недорогой, но эффективный способ продвижения сайта. У него есть одна особенность: при неосторожном подходе легко произвести обратный эффект и навредить сайту вплоть до падения позиций в выдаче и бана. Чтобы такого не произошло, подробнее рассмотрим суть рекламного инструмента, его преимущества, недостатки и правила использования.

Крауд-маркетинг — как не навредить сайту

Крауд-маркетинг: что это

Простыми словами, это размещение естественных ссылок на продвигаемый ресурс на внешних площадках. Термин произошел от англ. crowd — «толпа» и marketing — «продажа». Цель крауд-маркетинга — ненавязчиво привлечь внимание потенциальных клиентов к бренду. Подходящие площадки — это форумы, блоги, паблики, сообщества в соцсети, сервисы-отзовики, «Вопросы-ответы» и т.д. Главное условие выбора площадки – там собирается именно ваша целевая аудитория, потенциальные клиенты. Ссылки обязательно должны сопровождаться положительным отзывом, комментарием или заметкой. Чем более органично и качественно вплетена ссылка в ваш текст, тем меньший эффект «спамности» и навязчивости вы произведете.

Пример: вы продвигаете интернет-магазин детской одежды. На форумах, посвященных беременности и материнству, мамы часто обсуждают, где купить ту или иную вещь для ребенка. Вы можете подключиться к обсуждению и рассказать о своем опыте: где приобрели товар, во сколько он вам обошелся, понравилось ли качество. Затем можно максимально непринужденно и естественно оставить ссылку на магазин, похвалить сервис (быструю доставку, удобное оформление), рассказать об интересной акции. К рекомендациям прислушиваются, если они написаны искренне и с душой.

Не все СЕО-шники и маркетологи пользуются крауд-маркетингом, хотя это хороший способ привлечения лидов и повышения позиций сайта в ТОПе поисковых систем. А еще, используя этот инструмент грамотно, вы можете:

  • повысить узнаваемость бренда;
  • сформировать лояльную аудиторию;
  • расширить клиентскую базу;
  • увеличить количество заявок/продаж с сайта;
  • повысить репутацию компании;
  • создать безопасный ссылочный профиль;
  • разбавить анкор-лист.

На некоторых интернет-площадках запрещено оставлять ссылки. В таком случае достаточно просто упоминания названия магазина или бренда – это бессылочный крауд-маркетинг. Данный вариант менее эффективен, т.к. людям зачастую лень самостоятельно искать что-то в интернете. Тем не менее, количество запросов в поисковиках все равно прибавится, а это большой плюс для репутации.

Крауд продвижение показывает реальные результаты в долгосрочной перспективе.  Эффект наступает через 3-4 месяца после активного ссылочного «посева». Насколько успешна выбрана стратегия, можно будет понять по притоку целевого трафика, росту позиций в выдаче, изменению объемов продаж с сайта.

Крауд-маркетинг

Кому подходит, а кому — нет

Чтобы инструмент работал, сначала нужно взвесить, насколько он необходим в вашей деятельности.

Кому подходит:

  • онлайн-сервисы услуг: доставка, такси, аренда жилья, каршеринг, сфера красоты;
  • интернет-магазины;
  • образовательные услуги: онлайн-школы, курсы, тренинги, марафоны.
  • новостные порталы, блоги, интернет-издания.
  • туристические агентства;
  • банковские сервисы;
  • личные бренды и др.

С первого взгляда кажется, что крауд-маркетинг создан только для компаний, существующих исключительно на просторах интернета. На самом деле этот способ продвижения пригодится и тем, кто ведёт свою деятельность оффлайн. Например, новым именам с нулевой узнаваемостью или фирмам, которые хотят заявить о себе и выделиться среди конкурентов. Главное условие — наличие сайта-визитки, лендинга или бизнес-аккаунта в соцсети, чтобы была возможность разместить ссылку.

В каких случаях этот вариант продвижения малоэффективен?

  • для любого бизнеса со слишком узкой специализацией и ограниченной ЦА;
  • для мелких розничных магазинов «у дома»;
  • для компаний, занимающихся продажей дорогостоящей продукции в сегменте b2b;
  • для продаж товаров класса «люкс» (дорогие часы, авто, яхты и т.д.);
  • для срочных услуг (вызов эвакуатора, вскрытие замков, аварийные службы);
  • для незаконной деятельности и запрещенной продукции.

Крауд-ссылки для продвижения должны приводить клиентов на удобный, полностью доработанный сайт. Если страницы медленно грузятся, а сам сайт «сырой», неинформативный, с запутанной структурой – это, скорее, снизит доверие к вашему бренду.

В чем опасность

Общий алгоритм крауд-продвижения простой: вы ищите релевантные площадки по своей тематике, подготавливаете аккаунт, вливаетесь в общение и рекомендуете компанию или товар. Но у этого инструмента есть подводные камни, о которых лучше узнать заранее, чтобы не возникла неприятная ситуация.

  1. Попадание под анти-спам фильтры ПС. Благодаря собственным алгоритмам поисковики постоянно анализируют сайты, ориентируясь и на внешние URL-ссылки, ведущие на ресурс. Если на сайт ведут куча однотипных ссылок, окруженных откровенно рекламным и заспамленным текстом, легко нарваться на санкции. Самый известный фильтр Google –  Penguin. Фильтр определяет внешние ссылки как неестественные, если те размещены в большом количестве, на низкокачественном ресурсе или если в анкоре содержатся ключевые слова в точном вхождении.
  2. Бан на внешних площадках. При публикации постов на сторонних ресурсах важно понимать, что они могут быть удалены в любой момент, а ваш аккаунт заблокирован. Администрация сайтов с хорошей репутацией старается не допускать спам или явную рекламу в обсуждениях. Если не чувствовать грань между бездумным спамом и полезной рекомендацией, можно постоянно получать бан. Искусственный комментарий сразу распознают по бессвязному набору букв или пять минут назад созданному аккаунту без фото и других сообщений. Допуская подобные ошибки раз за разом, вы произвести эффект сарафанного радио – о вашем ресурсе сложится негативное впечатление.
  3. Фальшь и обман покупателей. Распространённый миф о крауд-продвижении состоит в том, что отзывы о компаниях ненастоящие, а обычная реклама маскируется под реальный опыт пользователя.  Лесть, хвалебные отзывы, раздутые обещания могут разочаровать, и клиент почувствует себя обманутым. Потерять доверие клиентов можно в один момент, а вновь завоевывать его потом, возможно, придется годами.

Все перечисленные проблемы — чаще всего следствие работы неопытного или неквалифицированного специалиста. Поэтому заранее продумайте, как получить крауд-ссылки на сайт, кто будет выполнять работу по подбору ресурсов и внедрению в них.  Это может быть фрилансер, digital-агентство, автоматизированные сервисы или вы сами (либо крауд-маркетолог в вашем отделе).

Как правильно использовать крауд-маркетинг

Учитесь применять крауд-маркетинг с умом, чтобы не навредить сайту, получив бан или санкции от поисковиков. Вот несколько рекомендаций для безопасного и естественного продвижения:

  1. Ищите площадки с высоким трастом. В переводе с английского, слово trust означает «доверие». Здесь работает простая логическая цепочка: если размещаете рекламные ссылки на ресурсе с низкой репутаций и большим количеством спама, доверия к вам тоже не будет. Поэтому удостоверьтесь в авторитетности ресурса. Например, если у портала высокая посещаемость и много зарегистрированных участников, но низкая активность — возможно, трафик был накручен. Определить индекс качества сайта помогут специальные сервисы: CheckTrust, SerpStat, MegaIndex, Majestic и др.
  2. Подготовьте качественный аккаунт. Важная задача — создать естественный профиль, похожий на реального человека, а не бота. Аккаунт должен быть заполнен: фото, подписью, регионом, дополнительной информацией по теме. Например, на форуме автомобилистов укажите марку вашего авто. Придумайте нейтральный никнейм, только не хаотичный набор букв или цифр. Не спешите оставлять ссылки сразу — лучше сначала прокачать аккаунт. Участвуйте в беседах на другие темы, наберите хотя бы 10-15 сообщений, создавайте свои обсуждения.
  3. Учитывайте тематику. Это касается и площадки в целом, и внутренних обсуждений. Будьте уместными: реклама средства для мытья посуды в сообществе собачников будет выглядеть по меньшей мере странно. При этом на многих узкотематических форумах есть беседы на отвлеченные темы, флудильни, «курилки» и т.д. Возможно, там вы найдёте ветку с релевантным обсуждением.
  4. Активно вливайтесь в обсуждения. По возможности вступайте в диалоги с другими участниками, соблюдая вежливость и корректность. Также стиль общения должен соответствовать ресурсу, на которым вы находитесь. Перед тем как проявлять активность, пробегитесь по сайту, обратите внимание, как общаются участники между собой. Следите за грамотностью – для этого достаточно прогнать пост через текстовый редактор
  5. Пишите развернутые и полезные посты. Изучите основные проблемы и боли вашей ЦА. Подумайте, чем вы действительно можете помочь, поделитесь жизненным опытом и покажите свою экспертность в конкретном вопросе. Используйте сторителлинг: может, у вас или ваших знакомых есть история, которую можно грамотно вплести в обсуждение. Заинтересуйте людей естественным образом, не используя явных призывов к действию. Для каждой площадки создавайте уникальный пост.
  6. Следите за «свежестью» обсуждений. Обращайте внимание на дату последнего сообщения в теме. Если оно было оставлено полгода назад, значит, обсуждение больше неактуально и не имеет смысла искусственно оживлять его. Оптимальное время, прошедшее с написания последнего поста, — не более 3-4 недель. Не бойтесь тем, созданных несколько лет назад, если они по-прежнему активные и беседа в них постоянно поддерживается.
  7. Не перебарщивайте со ссылками. Важно выбрать определенное количество ссылок и размещать с равным интервалом. Например, вместо 100 ссылок за сутки размещайте по 10 в течение 10 дней. Чем новее сайт, тем меньше внешних ссылок должно быть. В идеале, хватит 10-15 в месяц — сначала безанкорные, затем с анкором. По мере того как будет наращиваться ссылочный профиль, объем проставляемых ссылок можно увеличить. Лучше минимум ссылок с трастовых сайтов, чем несколько со спамных ресурсов.

Помните, что в одном тексте может содержаться только одна ссылка. Несколько рядом стоящих линков модераторы сайта или поисковые роботы однозначно сочтут искусственными.

Подбор площадок

Разберем, на каких ресурсах целесообразно оставлять упоминания о компании, чтобы повысить ее репутацию и прибыль:

  • Форумы. Этот тип ресурса ошибочно считают неактуальным из-за того, что большинство пользователей давно перешли в соцсети. На самом деле не заброшенных форумов очень много, особенно в узкопрофессиональной среде. Ваша задача – проверить, насколько подходит тематика вам и затрагивает ваш продукт интересы местной ЦА.
  • Блоги, интернет-СМИ, развлекательные порталы. В комментариях под популярными статьями на злобу дня иногда разгораются нешуточные споры. Можно незаметно вклиниться в обсуждение и высказать свое мнение (разумеется, совпадающее с темой). Внимание: часто блогеры и модераторы удаляют комментарии со ссылками. Так что не удивляйтесь, если ваш пост неожиданно исчезнет
  • Видеохостинги. Старайтесь отмечаться только в свежих и набирающих популярность роликах, чтобы ваш комментарий увидели как можно больше людей.
  • Q&A сервисы. Площадки вопросов-ответов удобны тем, что пользователи сами спрашивают совета и прислушаться к вашему мнению. Главное, откликайтесь только в тех ветках, которые касаются деятельности продвигаемой компании.
  • Сайты с отзывами и рекомендациями. К этим площадкам люди обращаются постоянно, перед тем как купить тот или иной продукт. Есть общие ресурсы с разнообразием тематик. Существуют и узкоспециализированные сервисы (о туризме, отелях, ресторанах, косметике и т.д.). Советуем продвигаться в обоих направлениях, писать нативные и полезные отзывы, отмечая не только плюсы, но и минусы товара, магазина или бренда.
  • Сообщества/паблики социальных сетей. Чтобы не вызывать подозрения у администрации сообществ, подготовьте «живой» и заполненный аккаунт. Вопросы и новости по теме, а также целые ветки обсуждений можно найти через поиск или хештеги. Также по меткам находите упоминания бренда и аргументировано отвечайте на посты (конечно, не раскрывая, что вы являетесь представителем компании). Лучше использовать скрипты и шаблоны для работы с негативными и положительными отзывами.

Старайтесь задействовать несколько видов ресурсов, так вы привлечете больше внимания.

При всех достоинствах крауд-маркетинг нельзя использовать отдельно от других видов продвижения. Это вспомогательный инструмент, который хорошо работает в связке с SEOконтекстной и таргетированной рекламой, а также e-mail-рассылками.

Владислав Скляр
Сооснователь агентства и технический директор EXPANS. Развивает и улучшает технологию, разрабатывает и корректирует стратегии, с помощью которых компания приводит клиентов к результату.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Viber

Messenger

Зв'яжіться з нами онлайн
Закрити