Как правильно наращивать ссылочную массу для сайта?

В чек-листе SEO-оптимизаторов обязательным пунктом стоит наращивание ссылочной массы ресурса. Бэклинки повышают значимость площадки и заставляют поисковые системы посмотреть на нее более лояльно. Но, чтобы внешние ссылки приносили исключительно пользу и не вредили продвигаемому сайту, важно выстраивать ссылочный профиль грамотно и осторожно. Как именно это делать, рассказываем далее.

Первое, о чем стоит сказать, прежде чем мы перейдем к особенностям формирования ссылочного профиля, –  линкбилдинг приближает гибель плохого веб-сайта. Сначала нужно сделать сайт хорошим. Что входит в это понятие? Это стабильно работающий ресурс с оригинальным, приятным, не раздражающим дизайном, удобным, интуитивно понятным юзабилити, интересным, полезным контентом и без технических ошибок, недоработок. Если это сделано, то смело приступайте и к добыче ссылок.

Зачем это площадке? Уже было сказано, что закупка ссылок на сайт продвигает его в поисковых системах. А также линкбилдинг выполняет еще ряд задач:

  • Увеличивает траст (авторитетность) площадки, т.е. степень доверия поисковиков к ресурсу.
  • Повышает узнаваемость платформы.
  • Увеличивает трафик заинтересованной аудитории, т.е. расширяет круг новых пользователей.
  • Помогает проекту расти, а его владельцам больше зарабатывать.

С вопросом, зачем покупать ссылки, разобрались. Теперь перейдем к их разновидностям.

Скрепки

Каково влияние ссылок на позиции сайтов?

Линкбилдинг, как один из самых эффективных инструментов продвижения, способен повлиять на позицию сайта как в позитивном ключе, так и в негативном.

Грамотное наращивание ссылочной массы дает несколько безусловных плюсов:

  • помогает попасть в ТОП;
  • ускоряет индексацию страниц в автоматическом режиме;
  • увеличивает целевой трафик;
  • существенно увеличивает лояльность аудитории;
  • повышает узнаваемость ресурса.

Неправильная реализация линкбилдинга грозит наложением фильтров и санкций поисковиков, пессимизацией площадки в поисковом рейтинге.

Просто увеличить ссылочную массу до гигантских масштабов и таким образом победить конкурентов не получится. Чтобы не «посыпаться» с линкбилдингом, который должен работать во благо, важно действовать по правилам.

Ссылочная масса

Как правильно строить ссылочный профиль?

Вот главные рекомендации, как нарастить ссылочную массу и не попасть в немилость Google:

  • Выбираем качество, а не количество. Существенный вес несут естественные линки в окружении уникального, релевантного текста. Поэтому важно контролировать схожесть тематики донора и акцептора. Еще один критерий качества – это авторитетность донорского ресурса, которая зависит от полезного контента и широкой аудитории. Помните, что десять качественных ссылок принесут пользы гораздо больше, чем сто некачественных.
  • Думаем об удобстве посетителей. Цель линкбилдинга – не обмануть бездушную машину, а максимально понравиться аудитории. Поэтому хоть и стараемся подружиться с поисковиками, но в первую очередь ориентируемся на интересы посетителей.
  • Действуем не спеша. Начинать нужно с нескольких ссылок в день. Добавлять понемногу, постепенно увеличивая объем, при этом охватывать разные страницы. Не допускать ссылочных скачков, ускорений.
  • Не отклоняемся от графика. Заданный темп наращивания нужно соблюдать при любых обстоятельствах. Даже малейшие перерывы поисковые роботы могут принять враждебно и наказать вас. Например, если решили добавлять по 5 ссылок еженедельно, то, не прерываясь, делайте так не менее 2-4 месяцев.
  • Не упускаем из виду конкурентов. Некоторые не слишком честные компании иногда намеренно размещают линки плохого качества на вашу площадку. Контролируйте эти происки.

Основные ошибки линкбилдинга, способные испортить все старания по внешней оптимизации:

  • линки с некачественных доноров сомнительного содержания;
  • ссылочные взрывы – размещение чрезмерного количества бэклинков за короткий период;
  • ссылки, идущие вразрез с тематикой акцептора.

Не менее важно в работе со ссылками разбавлять профиль, то есть брать на вооружение несколько разных способов его построения.

Где найти обратные ссылки?

Набирать ссылочную массу можно с помощью бесплатных и покупных бэклинков, причем в процессе лучше миксовать стратегии.

Партнерский обмен линками

Суть обмена в том, что сайты-партнеры размещают ссылки друг на друга. У такого способа есть несколько плюсов:

  • не требует затрат;
  • ссылки находятся на страницах типа «наши друзья» или «наши партнеры», а потому не раздражают аудиторию навязчивостью и не мешают им читать/смотреть интересующий их контент на основных страницах;
  • размещение не ограничено во времени.

Из минусов: новым, молодым сайтам сложно найти партнеров, и есть вероятность того, что ваша площадка затеряется среди десятков других партнеров.

Естественное упоминание

Если контент на площадке действительно интересный, то доноры будут появляться без вмешательства акцептора. И ссылаться на ваши материалы в своих тематических статьях. Именно поэтому так ценен авторский добротный контент: структурированный, логичный, понятный, полезный.

Да, создание высококлассных материалов требует существенных временных и энергетических затрат, но у естественных упоминаний много преимуществ: большой вес, надежность, вечность, доверие аудитории.

Линки в соцсетях

Любые социальные сети (Facebook, Twitter, Instagram и пр.) и даже не самые популярные открывают массу возможностей для получения бэклинков. В них можно создавать группы по конкретным темам, соответствующим вашей площадке, публиковать анонсы материалов с линками на полные тексты. Еще можно предоставить возможность подписчикам и гостям  делиться контентом, всячески поощрять репосты. Еще один вариант – размещать свои тексты в разных группах, схожих по тематике с вашей площадкой.

Все эти действия повысят узнаваемость бренда и сформируют устойчивую аудиторию, которой будут интересны ваши товары/услуги.

Публикации на форумах, в комментариях, обзорах

Естественные линки, вплетенные в комментарии, отзывы о товаре/услуге, оставленные на тематически подходящих форумах и других платформах, – это крауд-ссылки. Но чтобы такие обзоры с бэклинками оставались на донорских ресурсах подольше, тексты, окружающие их, должны быть осмысленными, полезными, максимально не рекламными.

Крауд-ссылки очень эффективны в SEO-оптимизации, но если размещать их самостоятельно, то придется потратить много времени и усилий на поиск донора, придумывание текста, регистрацию на площадке.

Покупка линков

Закупка бэклинков практикуется большинством оптимизаторов. Куплю-продажу удобнее всего осуществлять через специализированные биржи – площадки с донорами, готовые разместить на своей территории ссылки акцептора. Стоимость размещения обычно зависит от качества донорского ресурса.

Есть два вида покупных ссылок:

  • Арендные. Оплачиваются раз в месяц, размещаются до тех пор, пока идет оплата.
  • Вечные. Оплачиваются один раз, ставятся навсегда. Хотя понятие «навсегда» довольно относительное: бывает, что у ресурса меняется владелец, и он удаляет старые линки, или площадку забрасывают и не оплачивают хостинг и т.п.

Для проверки доноров и анализа ссылочного профиля собственного сайта можно использовать различные сервисы и инструменты. Например, Majestic SEO, Ahrefs, Linkody, Google Webmaster Tools и т.п.

Качественный линкбилдинг формирует интернет-репутацию площадки. Поэтому заниматься наращиванием ссылочной массы «спустя рукава» не получится – процесс требует планирования, усидчивости, кропотливой работы, контроля. Только так он принесет отличные результаты – повышение рейтинга полезности ресурса и появление вашей площадки в ТОПе.

Владислав Скляр
Сооснователь агентства и технический директор EXPANS. Развивает и улучшает технологию, разрабатывает и корректирует стратегии, с помощью которых компания приводит клиентов к результату.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Viber

Messenger

Зв'яжіться з нами онлайн
Закрити