Способы улучшения поведенческих факторов на сайте: 11 «белых» приёмов

Хотите получить привилегии от поисковых ботов – улучшайте поведенческие факторы. В статье расскажем, как это сделать, предложим способы, которые действительно работают.

Google стремятся обеспечить качественную поисковую выдачу и для этого постоянно совершенствуют алгоритмы. При ранжировании учитывают время, которое пользователи проводят на сайте, количество просмотренных страниц, CTR, отказы, возврат к выдаче. Для успешного SEO продвижения в сети со всем этим нужно работать.

Иногда веб-мастера прибегают к накрутке поведенческих факторов. Мы не рекомендуем этого делать, т.к. такие действия приводят к санкциям от поисковых систем. Не стоит рисковать, особенно если вы настроены на долгосрочную перспективу. Тем более что существуют естественные способы улучшения поведенческих факторов.

№1 – устраните технические ошибки

Исправление ошибок

Регулярно проводите технический аудит. Если на сайте что-то не работает, люди будут уходить с него – получите много отказов. Например, при ошибке 404, пользователь не находит страницу и возвращается к поиску. Такое возникает из-за битых ссылок. Удалите их или заполните страницу полезной информацией, например, разместите карту сайта или интересную статью.

Ещё опасна неправильная вёрстка, из-за неё некорректно отображаются данные, что тоже ухудшает поведенческие факторы. С помощью инструмента «Отладчик» и сервиса «W3C Валидатор» проверьте качество кода, валидность страницы. В целом технический аудит ресурса советуем проводить один раз в 1-2 месяца, а также после переезда или редизайна.

speed

№2 – повысьте скорость загрузки сайта

Важна и скорость загрузки. Чем она ниже, тем лучше: оптимально – до 2-3 сек. Загрузка более 5 сек. увеличивает показатели отказа: люди не любят ждать. Проверить этот параметр можно в сервисе PageSpeed Insights. Программа покажет время загрузки на компьютерах и мобильных, порекомендует, что нужно сделать, чтобы увеличить скорость, например, почистить код или убрать «тяжёлые» картинки.

№3 – настройте мобильную версию

Уменьшить показатель отказов возможно также, если адаптируете сайт под мобильные. Посмотрите в Google Analytics сколько людей заходит через смартфоны и планшеты, обычно это не менее половины трафика. Если пользователям не нравится работа ресурса, они его закроют и вряд ли зайдут повторно.

Настроить сайт под мобильные можно двумя способами:

  1. Специальная мобильная вёрстка. На поддомене создаётся отдельный сайт, куда посетителя перенаправляют автоматически.
  2. Адаптивный дизайн. Сайт меняет вид в зависимости от размера экрана пользователя.

Второй вариант реализовать проще, только возможно придётся поработать над временем загрузки. Оценить оптимизацию сайта под разные устройства можно с помощью сервиса Quirktools или Ipadpeek, последний подходит для проверки отображения на девайсах Apple.

№4 – учитывайте особенности ЦА

Нужно знать свою аудиторию и говорить с ней на одном языке. Только тогда можно создать по-настоящему классный популярный сайт. Вот 10 основных пунктов, которые нужно проработать, чтобы составить портрет ЦА:

  1. Пол, возраст, семейное положение.
  2. Сфера деятельности и хобби.
  3. Место проживания, особенности региона.
  4. Главные ценности и интересы.
  5. С какими проблемами сталкиваются, как их решают?
  6. Как ваш продукт или контент поможет решить проблему?
  7. Как после этого изменится жизнь ЦА?
  8. Что они ожидают получить после перехода на ваш ресурс?
  9. Что может побудить их подробнее изучать сайт?
  10. Что им нравится и не нравится на сайтах ваших конкурентов?

Вопросов может быть больше, чем полнее составите портрет аудитории, тем лучше. Опираясь на него при работе над сайтом, сможете предугадывать пожелания пользователей, правильно преподносить материал, размещать в нужном месте. А это позволит увеличить время посещения веб-ресурса.

№5 – создавайте качественный контент

Публикуйте интересные статьи: глубоко раскрывайте тему, перепроверяйте факты, пишите по делу, избегайте воды и бесполезных конструкций. Напишите интригующее превью, чтобы побудить к чтению. Качественный материал сможет удержать человека на сайте, а также даст повод вернуться снова.

Работайте над структурой, делите текст на абзацы, используйте подзаголовки, маркированные списки. Помните о ЦА: одним понравится строгая подача материала со ссылками на исследования, другим – лёгкость изложения и юмор. Ещё можно добавить интересные видео по теме, например, в описание процедуры пилинга вставить ролик о том, как это происходит в кабинете у косметолога. Хороший контент продлит время пребывания на сайте и повысит показатели вовлечённости (ER).

№6 – добавьте интерактив

Повысить вовлеченность также возможно с помощью интерактивных элементов, которые удерживают внимание. Вот что можно добавить:

  • онлайн-калькулятор для расчёта стоимости услуг (на строительство дома или установку дверей);
  • конфигураторы, которые помогут собрать продукт, добавить опции;
  • графики, диаграммы;
  • квиз-тесты и опросы;
  • виртуальные туры и трехмерные модели;
  • онлайн-чаты с другими пользователями;
  • чат-боты, имитирующие диалог с консультантом компании.

Вовлекайте посетителей призывами к действию: «смотрите», «узнайте», «спросите», «напишите мнение». Добавьте форму для комментариев, виджеты для подписки.

Хороший эффект даст и креативное анимированное меню – подчёркивание с эффектом волны, плавное выдвижение кнопок, красивые переходы и т.д. Главное, не перестарайтесь, интерактивные элементы не должны отвлекать от главного.

№7 – улучшайте юзабилити

Сайты с оригинальным и ненавязчивым дизайном нравятся с первого взгляда. Вкусы, конечно, у всех разные, тем более что в этом вопросе нужно отталкиваться от ЦА, но обилие ядовитых оттенков и мигающих баннеров обычно всё-таки раздражает, хочется поскорее их закрыть. Просто и гармонично – вот беспроигрышный вариант для разработки визуальных элементов.

Но по-настоящему «влюбляешься» в сайты с удобной навигацией и интуитивно понятным интерфейсом. Изучать страницы на них легко, курсор как будто сам скользит по экрану, открывая нужное. На таком ресурсе не только повышается время визита, глубина просмотра, но и растут продажи. Поэтому работать над юзабилити важно: люди не будут тратить время, чтобы разобраться в структуре. Пройдите сами транзакционный путь посетителя, чтобы оценить удобство ресурса.

Интересная и нужная для пользователя ссылка всегда должна оказываться рядом, для этого важно грамотно сделать внутреннюю перелинковку. Свяжите друг с другом похожие по смыслу материалы (записи, товары) в удобном для посетителя месте. С помощью инструментов «Карта поведения» (Google) периодически отслеживайте, где больше и меньше кликов, при необходимости меняйте некликабельные анкоры.

Вот что ещё можно сделать для улучшения юзабилити:

  • сделайте строку «поиск по сайту»;
  • в интернет-магазине с большим количеством товара создайте фильтр поиска;
  • используйте читабельные шрифты;
  • упростите требования к паролям;
  • если ресурс ориентирован на охват аудитории из разных стран, сделайте корректную настройку мультиязычности.

Самое важно размещайте в левой части страницы. Компания Nielsen Norman Group, которая специализируется на анализе пользовательских интерфейсов, проводила исследование. С помощью технологии айтрекинга (трекинг глаз) было установлено, что именно в левой части экрана преимущественно фиксируется взгляд человека.

№8 – доработайте слабые страницы

Используя Google Analytics, найдите слабые страницы. По ним мало просмотров и много отказов, что отрицательно влияет на поведенческие метрики сайта в целом. Подумайте, что стало причиной этого и внесите корректировки. Например, сделайте следующее:

  • разбавьте материал привлекательными картинками;
  • разместите видео;
  • поменяйте структуру контента;
  • создайте поясняющие графики, таблицы;
  • добавьте больше информации.

Идеи можно «подсмотреть» у конкурентов из топа выдачи. Возьмите полезные решения на заметку и адаптируйте их под себя.

Помимо этого, низкокачественные страницы, которые уже не нужны, возможно удалить. Если по ним идёт трафик, то сделайте перенаправление на похожие публикации или главную сайта. Если страница ссылается на другие части ресурса, тогда просто закройте её от индексирования с помощью мета-тега «noindex».

№9 – создайте кликабельный сниппет

От того, как страница представлена в поисковой выдаче, зависят показатели CTR. Улучшить их можно с помощью привлекательного сниппета. Он состоит из нескольких элементов:

  1. Title (заголовок). Должен включать главный поисковой запрос, быть читабельным и понятным, в точности отражать тему страницы.
  2. Description (короткое описание). Здесь должна быть только суть, не используйте стоп-слова и местоимения. Постарайтесь заинтересовать людей, укажите пользу, которую они получат, если перейдут на сайт.
  3. URL – адрес ресурса. Сделайте его кратким, так ваш сниппет будет выглядеть аккуратным. Но лучше всего создать хлебные крошки – ссылку маршрут. Для пользователей это удобно, они смогут быстро перейти на нужную страницу сайта.

В title или description включайте триггеры, преимущества, УТП, выгоды. Можно сделать расширенный сниппет, добавив контактные данные, быстрые ссылки, рейтинг, фавикон. Такая информативность позволит выделиться на фоне конкурентов и побудит пользователей выбрать ваш сайт из других предложенных.

№10 – работайте над type-in трафиком

Type-in трафик — это люди, которые пришли на сайт, написав URL ресурса в адресной строке браузера. Такие переходы указывают, что пользователи ищут именно ваш сайт, возможно он даже добавлен в закладки. Показатели поведенческих факторов у такого трафика обычно хорошие, ведь люди искали конкретный сайт.

Основной способ увеличить «тайп-ин» – развивать проект. Работайте не только над привлечением трафика, но и над повышением узнаваемости в сети, а также за пределами интернета. Здесь хороши все способы: контекстная, таргетированная и внешняя реклама, раздача листовок, сарафанное радио. Также советуем использовать ЧПУ, соответствующий тематике ресурса, т.к. простой понятный адрес лучше запоминается.

№11 – сделайте ссылки на соцсети

Установите на сайте кнопки социальных сетей. Если пользователи будут делиться заинтересовавшими их материалами, то система определит данную информацию как полезную – ценность сайта повысится. Плюс сможете получить уникальные просмотры, которые даст трафик из соцсетей.

Продумайте расположение социальных виджетов: с одной стороны, они должны быть ненавязчивыми, с другой – находиться в поле зрения.  Чаще всего их ставят в конце статьи или на сайдбаре. Протестируйте разные варианты, чтобы выбрать хорошее место.

Вообще нужно постоянно отслеживать эффективность своей работы. Инструменты веб-аналитики покажут, как изменяются метрики после тех или иных действий. Хорошие показатели улучшат ранжирование в поисковых системах – у вас будут все шансы попасть в ТОП выдачи и сделать проект успешным.

Владислав Скляр
Сооснователь агентства и технический директор EXPANS. Развивает и улучшает технологию, разрабатывает и корректирует стратегии, с помощью которых компания приводит клиентов к результату.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Viber

Messenger

Зв'яжіться з нами онлайн
Закрити