Что такое интент поискового запроса: рассказываем с примерами

Поисковые алгоритмы с каждым годом усложняются и совершенствуются. Сейчас практически нереально выстроить грамотную SEO-стратегию без знаний об интенте запроса. В статье расскажем об этом понятии: что это, зачем нужно, как использовать для продвижения сайта. 

Интент пользователя в SEO-маркетинге – это смысл, который вкладывает человек в поисковую фразу. Например, вбивая в поиске слово «хаски», одни ищут информацию о собаках этой породы, вторые – объявления о продаже щенков, а третьи – музыку российского рэпера Хаски. Чтобы дать пользователю именно то, что он хочет, Google постоянно анализируют поведение людей в интернете, проверяют связь между всеми словами и синонимами ключа и на основании этого показывают нужные веб-страницы. В связи с этим SEO-специалистам нужно разбираться в интентах поисковых запросов.

Бильярдный шар

Почему важно учитывать интент запроса?

Если при SEO оптимизации контента учитывать намерения и желания людей, то будет проще добиться успеха в продвижении ресурса. Прежде всего вы получите следующее:

  • повысите оценку релевантности страниц;
  • снизите количество отказов;
  • увеличите конверсию.

В целом при учете пользовательских смыслов большинство поведенческих факторов на сайте будет хорошим, ведь людям предлагается то, что им нужно. Сайт, на который заходят, читают, смотрят, поисковики начинают показывать чаще – шансы оказаться в ТОПе значительно повышаются. Поэтому работать с интентом важно. И чтобы делать это правильно, сначала нужно разобраться в основных видах запросов.

Классификация поисковых запросов

По смыслу все поисковые запросы подразделяются на 5 групп:

  1. Общие. Это одиночные слова или словосочетания с неясным смыслом. Например, при запросе «Испания» непонятно, человек хочет больше узнать о культуре страны или купить тур. Продвижение сайта по таким ключам – занятие практически бесперспективное, т.к. сложно угадать ожидания пользователей. Даже если вы получите трафик, поведенческие факторы скорее всего ухудшатся.
  2. Информационные. Задаются с целью получения какой-либо информации. Состоят из общего запроса с добавлением маркера: «как сделать», «что такое», «как выбрать», «зачем», «обзор», «лучшие» и т.д. В результатах выдачи по ним будут только информационные веб-страницы, объявления контекстной рекламы обычно не показываются. Под информационные запросы многие коммерческие сайты создают блоги, в которых публикуют экспертный материал. Это позволяет формировать доверие клиентов, повышать узнаваемость бренда и получать дополнительный трафик.
  3. Транзакционные. Запросы, по которым продвигаются коммерческие сайты (интернет-магазины, компании, частные специалисты). Слова-маркеры здесь – «купить», «цена», «стоимость», «заказать» и т.д. Вбивая их, пользователь выражает намерение совершить транзакцию и ищет самое привлекательное предложение.
  4. Навигационные. Ключи с указанием определенного бренда или сайта, например, «смартфоны Самсунг», «Ситилинк», «инстаграм». Не рекомендуем использовать «чужие» навигационные ключи в своем семантическом ядре, ведь пользователи ищут конкретный ресурс или товар и вряд ли зайдут на «левый» сайт. Чтобы не ошибиться, некоторые даже обращают внимание на url в сниппете.
  5. Мультимедийные. Это фразы, которые помогают найти нужные картинки, музыку, видео. Маркерами здесь могут быть слова: «слушать», «смотреть», «трек», «фото» и т.д.

Уметь отличать одни запросы от других важно не только для успешной оптимизации сайта, но и для построения воронки продаж. Так, информационные ключи относятся к самым первым этапам лидогенерации (человек пока только изучает продукт), а транзакционные – к этапу закрытия сделки.

Бильярдный шар

Определяем смысл поискового запроса

Чтобы определить интент, нужно вбить ключевую фразу в строку поиска и изучить выдачу. Посмотрите, какие сайты выдает система: информационные они или, например, это каталоги с разделами. Также обратите внимание на пункт «люди ищут» внизу поисковой страницы, там будет показано, что еще интересует аудиторию по данной теме. Все это даст вам понимание потребностей пользователей, и вы сможете определить интент ключа.

Но когда ключей много, анализировать их таким способом сложно и долго. Здесь вам поможет сервис «Пиксель Тулс». Откройте инструмент «Оценка интента запроса», в специальном поле укажите необходимые данные: регион продвижения сайта, поисковая система, список ключевых фраз (до 300 шт.), глубину анализа выдачи (ТОП-10 или ТОП-50). В ответ сервис сгенерирует таблицу, в которой для каждого запроса будет указан интент в процентном выражении. Анализ проводится по пяти тематикам:

  • коммерция;
  • отзывы;
  • фото и видео;
  • музыка;
  • путешествия;
  • словари.

Например, проанализируем ключ «оптимизация сайта». В графе коммерция он набрал всего 16%, а вот фраза «стоимость оптимизации сайта» – 92%. Последний вариант – настоящий транзакционный запрос, тем более, что присутствует слово-маркер.

Также для каждого запроса «Пиксель Тулс» показывает 5 основных слов, на основании которых можно точнее определить интент. Для запроса «хаски», про который мы писали в самом начале, сервис показал такие слова: порода, сибирский, собака, описание, фото, т.е. большинство пользователей интересуются именно породой собак, хотят посмотреть фото, прочитать информацию.

Большой плюс, что сервис бесплатный, а зарегистрироваться можно быстро – через соцсети.

Как работать с интентом?

После того как вы определите интент запросов, сможете эффективно решать следующие задачи:

  1. Очищать семантическое ядро от мусора. Отсеивать нецелевые фразы, которые не подходят по смыслу.
  2. Кластеризовать запросы. Внутри одного кластера не должны быть ключи с разным интентом.
  3. Работать над структурой ресурса. Ориентируясь на потребности и желания пользователей, можно правильно определить посадочные страницы, добавить полезный функционал.
  4. Оптимизировать on-page SEO. Зная интенты, вы сможете создавать качественный контент, который повысит релевантность страницы.

Лучше сразу писать текстовый материал, ориентируясь на потребности пользователей. Но при необходимости контент можно отредактировать, сместив фокус внимания к оптимизации под цели запросов. Продвижение только по ключам, бездумно размещенным в тексте, сегодня уже не работает. Если стремитесь на вершину выдачи, обязательно учитывайте пользовательские интенты и повышайте релевантность страниц.

Владислав Скляр
Сооснователь агентства и технический директор EXPANS. Развивает и улучшает технологию, разрабатывает и корректирует стратегии, с помощью которых компания приводит клиентов к результату.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Viber

Messenger

Зв'яжіться з нами онлайн
Закрити