Google Мой Бизнес – что это и зачем нужно

Небольшому сайту порой попасть в ТОП поисковой выдачи невероятно трудно. Используя сервис Google Мой Бизнес можно бесплатно создать профиль своей компании, предлагать/рекламировать товары или услуги, помогать потребителю быстро найти нужную информацию. А именно:

  • Бизнес-адреса, схемы проезда;
  • График работы, контактные данные;
  • Как выглядит заведение снаружи внутри (фото);
  • Дополнительные услуги (например, наличие WiFi для гостиниц);
  • Отзывы клиентов

Страница, оформленная на данном сервисе, — это отличный инструмент для размещения, управления информацией, анализа взаимодействия с пользователями, улучшения работы предприятия и оптимизации своего присутствия в сети.

Google Мой Бизнес

Однако Мой бизнес это не волшебная палочка, используя которую, можно легко и быстро вывести ресурс в ТОП поисковых систем. В первую очередь потребуется правильно настроить и оптимизировать страницу, а для этого учесть некоторые нюансы. Если у вас нет опыта подобных работ, ее лучше доверить специалистам.

Кому пригодится GMB

Бизнес-аккаунт в Google стоит завести всем предприятиям, имеющим офисы или офлайн точки продаж/оказания услуг, в т.ч. тем, которые работают на выезде.

Пример информации о компании в выдаче из Google Мой Бизнес

Блок с заполненной информацией о компании GMB ранжируется в поисковой системе выше, чем результаты органического поиска. Это дает ощутимое преимущество для управления бизнесом, такого как:

  • Станции технического обслуживания, шиномонтаж, салоны продажи автомобилей;
  • Кинотеатры и боулинг, развлекательные центры;
  • Отели, гостиницы и хостелы;
  • Рестораны, кафе и заведения общепита;
  • Адвокаты, нотариусы, консультационные центры;
  • Спортивные и фитнес центры;
  • Локальные аптеки. Можно зарегистрировать отдельные филиалы в крупной сети (будут небольшие нюансы в оформлении).

Правильно заполненный профиль окажет помощь потенциальным клиентам в поиске вашей фирмы, а значит, привлечет бесплатный трафик на сайт, улучшит его позиции в выдаче. Через аккаунт вы сможете разместить информацию сразу в нескольких разделах: Google+, Поиске, Google Maps и управлять ею из одного Личного кабинета Google Мой Бизнес.

Советы по заполнения профиля GMB

При заполнении профиля необходимо учитывать несколько моментов:

  • Семантика. Соберите самые важные запросы для вашей компании. При оформлении профиля по возможности используйте эти ключи, но старайтесь избежать переспама.
  • В категории «Сведения» рекомендуем заполнять все доступные поля. Чем больше люди знают о компании, тем больше ей доверяют. Если ваши клиенты будут получать всю нужную им информацию, это будет хорошо влиять на ранжирование карточки GMB.
  • Правильно выбирайте основную и дополнительную категорию. Категория будет передавать информацию системе о том, к какой сфере деятельности относится именно ваша фирма. Кроме того указанная категория позволит находить посетителям вашу фирму по связанным запросам.
    При правильном выборе категории у вас могут появиться дополнительные поля, недоступные другим категориям. Например для гостиниц появляется отдельное поле позволяющее указать рейтинг от 1 до 5 звезд. Рестораны могут разместить ссылку на свое меню или страницу бронирования столика.
  • Обязательно указывайте регион обслуживания и график работы. Используя переключатели можно выбрать график работы на выходных, а с помощью второго интервала можно указать перерыв на обед.
  • Атрибуты. Используя доступные атрибуты можно указать дополнительные данные о компании. Наборы атрибутов задаются в зависимости от выбранной категории.
  • Краткое описание и дата открытия дает возможность добавить личную информацию, которая отличает вас от конкурентов и поможет пользователю сделать выбор в вашу пользу.
  • Фотографии. Не загружайте бесполезные, сильно обработанные и повторяющиеся фотографии. Они должны быть реальными, качественными, в полной мере передавать как выглядит заведение снаружи и внутри.  Хорошим бонусом в оформлении страницы будет размещение видео-ролика, показывающего работу вашего предприятия.
  • Отзывы клиентов. В обязательном порядке реагируйте на отзывы, как положительные, так и отрицательные. Взаимодействие с клиентами — залог успешного развития бизнеса. Как управлять негативными отзывами, повысить репутацию фирмы в сети, мы разберем в отдельной статье.

Регистрация в сети происходит после того, как вы получите подтверждение от Google Мой Бизнес о существовании компании. Затем нужно указать адрес предприятия — на него придет письмо с кодом. Обычно это происходит в течение 10-14 дней. Введите полученный код в соответствующее поле аккаунта и начинайте работу. Иногда роботы предоставляют возможность получить от Google Мой Бизнес подтверждение по телефону или электронной почте. Но это скорее исключение из правил.

Есть еще один нюанс. Иногда, добавляя компанию, можно увидеть, что она уже заведена. В таком случае потребуется связаться со службой поддержки сервиса Google Мой Бизнес по телефону и подтвердить свои права.

И еще пару небольших бонусов. Всем кто зарегистрирует компанию в справочнике Мой бизнес предоставляется возможность сделать ссылку на свой сайт. А тем, у кого его нет, предоставляется  онлайн конструктор для создания сайта-визитки. Бесплатный онлайн конструктор моментально сгенерирует одностраничник на основе данных, введенных в поля аккаунта. Серьезно  поменять сгенерированный сайт не получится, но у вас будет возможность выбрать одну из готовых тем оформления, изменить текстовые элементы, поведение кнопки под заголовком.

Пример сайта, созданного в Google Мой Бизнес

И еще пару небольших бонусов. Всем кто зарегистрирует свою компанию в справочнике Мой бизнес предоставляется возможность сделать ссылку на свой сайт. А тем, у кого еще нет сайта Google предоставляет онлайн конструктор для создания небольшого сайта визитки. Бесплатный онлайн конструктор моментально сгенерирует одностраничный сайт на основе данных введенных в поля Мой бизнес. Сильно поменять сгенерированный сайт не получится, но у вас будет возможность выбрать одну из готовых тем оформления, изменить текстовые элементы и изменить поведение кнопки под заголовком сайта.

Постоянно обновляйте информацию на своей страничке, дополняйте ее новыми фотографиями, описаниями, отвечайте пользователям на вопросы или оформляйте FAQ, и получайте трафик из поисковой системы. Бесплатно!

Владислав Скляр
Сооснователь агентства и технический директор EXPANS. Развивает и улучшает технологию, разрабатывает и корректирует стратегии, с помощью которых компания приводит клиентов к результату.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Viber

Messenger

Зв'яжіться з нами онлайн
Закрити